Для слабовидящих Поиск

Табак – угроза развития

01.06.2017 года в ГБУЗ СО «СГКБ №2 имени Н.А. Семашко» с пациентками отделения септической гинекологии было проведено комплексное профилактическое занятие: «Женщина и табак» с демонстрацией тематического видеоматериала и использованием специальных инсталляций для наглядного примера пагубного влияния курения на внешность женщины.

В больнице регулярно ведется работа по профилактике никотиновой зависимости среди пациентов и сотрудников: организуются акции по информированию о негативных факторах воздействия табака на организм курящего, проведение профилактических бесед с пациентами, распространение тематического печатного материала, групповые занятия с видеоинформированием.

Все мероприятия имеют цель создать психологическую установку у пациентов на необходимость борьбы с вредной привычкой.

Ежегодно 31 мая ВОЗ и её партнёры отмечают Всемирный день отказа от курения, привлекая внимание к дополнительным рискам для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая проводить
эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака.

Борьба с табачной зависимостью считается одной из наиболее эффективных мер для содействия достижению цели устойчивого развития и
уменьшения к 2030 г. на треть преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний по всему миру: сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и хронической обструктивной болезни лёгких.

Ежегодно в результате употребления табака в мире умирают около 6 миллионов человек. Потребление табака представляет собой угрозу для любого человека, независимо от его пола, возраста, расы, культуры или образования. Оно влечёт за собой страдания, болезни и смерть, разоряя семьи, национальную экономику.

Курение обходится государственной экономике в огромную сумму, с учётом повышенных расходов на охрану здоровья и снижения продуктивности работы.

В России к 2016 году потребление табака сократилось на 25 %. Сегодня курят примерно 31 % граждан России, в то время как в 2013г. курящих было 41 %. Среди мужчин доля курящих составляет 45 %, среди женщин – 17 %. В Самарской области в 2016г. курило 29.9 % взрослого населения, из них мужчин – 42,6 %, женщин – 16,4 %.
Наверх