Для слабовидящих Поиск

Международный день против абортов

13.07.2017 г. в отделении оперативной гинекологии состоялось ком-плексное профилактическое занятие для пациенток стационара ГБУЗ СО «СГКБ № 2 имени Н.А. Семашко» по профилактике абортов, пропаганде здорового образа жизни, профилактике туберкулёза у детей и взрослых.

Со слушателями была проведена беседа о нравственных и этических аспектах прерывания беременности, о возможных последствиях этой медицинской операции для организма женщины и её психического состояния. Аудитории были представлены интересные тематические видеоматериалы о негативных факторах прерывания беременности, печатные информационные издания: «Детский мир», «Беременность и здоровье ваших ног», «Наши права» (о защите прав беременной женщины), «Это должен знать каждый» (о гигиеническом воспитании молодёжи, методах предохранения и др.).

Кроме этого, женщины с большим интересом ознакомились с информацией по иммунизации детей от туберкулёза, постановке диагностических проб Манту и Диаскинтеста, с рекомендациями по мерам защиты от туберкулёза в быту и общественных местах.

Большой интерес женщины проявили к теме курения. Многие из них имеют пагубную зависимость, либо имеют в семьях курящих родственников. Слушательницы интересовались последствиями курения кальяна в период до и во время беременности. Буклеты с информацией о табачной зависимости, советами как избавиться от пагубного пристрастия, о вреде электронных сигарет оказались очень востребованы.

Мероприятие, рассчитанное на 45 минут, продолжалось более двух часов. Женщин интересовали различные аспекты здоровьесбережения, влияние личного и пассивного курения на развитие плода, принципы питания при беременности и многие другие. Занятие показало, что женщинам даже в современном высоко информатизированном мире не хватает личного общения со специалистами в сфере медицины.

В мероприятии приняли участие 14 пациенток отделений септической и оперативной гинекологии. В отделениях были организованы информационные уголки для дополнительного осведомления женщин.

Наверх