Для слабовидящих Поиск

Новые технологии: без боли и разрезов

Высокотехнологичная малоинвазивная методика, избавляющая от мучительных болей в спине и возвращающая пациентов к полноценной жизни, освоена в Самарской городской клинической больнице №2 имени Н.А. Семашко в 2018 году. На сегодняшний день прооперирован 21 человек. Результаты отличные и хорошие. Уникальные операции по удалению межпозвоночных грыж проводят в нейрохирургическом отделении.

У Эдуарда были проблемы со спиной, сильные боли, отдавало в ногу – межпозвонковая грыжа. Лечился в течение года уколами, таблетками, немного помогало, но потом стало совсем худо, боли не отпускали. Узнал, что появился новый вид операции в Самарской городской клинической больнице №2 имени Н.А. Семашко, 3 месяца назад решил пойти на операцию, и не жалеет об этом. Лучше стало сразу. Сейчас он приходит на консультации, проходит курс реабилитации. Пока ему нельзя тяжести поднимать, а вот специальные упражнения как раз показаны.

А на хирургическом столе - Елена Анатольевна Баткова. В отделении она не первый раз. Предыдущая операция дала временный результат. Но через некоторое время появилась грыжа, вернулись боли, и преподаватель новокуйбышевского колледжа пришла сюда снова. Но уже на другую операцию - лазерную нуклеопластику. «Я полностью доверяю врачам – и лечащему врачу Евгению Александровичу Козлову, и заведующему отделением Сергею Серафимовичу Китаеву, поэтому согласилась на новую технологию, думаю, она мне поможет встать на ноги», - считает Елена Анатольевна.

Заведующий нейрохирургическим отделением Сергей Китаев не сомневается: «Конечно, поможет! Через два-три часа после операции мы разрешаем больному вставать, ходить, вести нормальный образ жизни. Срок пребывания на больничной койке сокращается с 15 до 4 дней, реабилитация в отличие от открытых оперативных вмешательств с 4-6 месяцев – до месяца».

Основные плюсы такого оперативного малоинвазивного вмешательства заключаются в том, что это бескровный, нетравматичный метод, переносится больными легко. Длительность операции – 40-45 минут при прямом контакте с больным.

«Это отечественные разработка, оборудование, расходные материалы, - рассказывает Сергей Китаев, - Мы закупаем их в Москве без проблем, сроки поставки – 7-8 дней. Больные охотно соглашаются на такие оперативные вмешательства, ведь многие пациенты боятся травматичности операции, больших разрезов, а в данном случае операция эффективна и без этого. Процесс удаления грыжи идет в самом диске. А уже через 40-45 суток происходит регенерация хрящевой ткани, создаются предпосылки для создания нового диска. Это доказано на опытах. Идет восстановление диска, чего не бывает при других оперативных вмешательствах.

Мы прооперировали более 20 человек. Результаты – 56-57% отличные, остальные – хорошие. Отрицательных не было. Пациенты находятся у нас под четким контролем. Каждые три месяца мы вызываем их на консультацию.

Противопоказанием служит нарушение целостности диска, грубые изменения в позвоночнике. Поэтому мы тщательно отбираем больных по результатам МРТ.

На следующий год мы планируем сделать около 40 операций. Темпы будем наращивать. В нашем регионе такие операции не делает никто, а в России мы третьи после Москвы и Ярославля».


Наверх