Для слабовидящих Поиск

Фестиваль искусств SUN ART, посвящённый Международному Дню человека с синдромом Дауна

Фестиваль проведён при поддержке «Театра без границ» с участием общественной организации "Самарские солнышки". Гостями мероприятия были представители ГБУЗ СО «СГКБ №2 имени Н.А. Семашко», бюро медико-социальной экспертизы, руководитель общества "Созвездие" и руководитель детского общества инвалидов Самары.

Дети нам приносят радость и тревогу,

Открывают новый мир счастливых дней.

Очевидно, так угодно Богу –

Появленье солнечных детей.

Впервые Международный день человека с синдромом Дауна отмечался в 2006 году по инициативе правлений Европейской и Всемирной ассоциаций Даун-синдром. Это решение было принято на VI международном симпозиуме по синдрому Дауна, который проходил в Пальма-де-Майорка. В России День человека с синдромом Дауна впервые отметили в 2011 году.

Дата 21 марта была выбрана не случайно — это символическое обозначение самого синдрома Дауна, причиной которого является трисомия одной из 21 хромосом: у человека, страдающего этим заболеванием, 21-я хромосома наличествует в трех копиях. В переводе на «язык календаря» получилось 21-е число третьего месяца. 
 

Одна из самых больших проблем в нашем обществе - отсутствие информации о людях с ограниченными возможностями, в т.ч. и с синдромом Дауна. Непонимание, страх, а иногда и откровенная неприязнь к людям с синдромом Дауна - это одна из разновидностей ксенофобии. Мало кто в жизни контактировал с людьми с синдромом Дауна в жизни, а именно из-за этого и возникает предвзятое к ним отношение. 

Важно отметить, что многие дети с синдромом Дауна учатся не только ходить, есть, одеваться, говорить, играть и дружить со сверстниками, ходить в школу и заниматься спортом — они еще очень талантливые и способные ребята. 
 

Необходимо знать, что синдром Дауна - самая распространённая генетическая аномалия.

Не стоит бояться таких людей, надо лишь принять то, что все люди разные.

Не стоит отворачиваться или смущаться, видя человека с этим синдромом.

Просто улыбнитесь ему, поблагодарите, скажите несколько добрых слов.

Хотя бы за то, что, несмотря на непонимание и черствость со стороны других людей, он живет и радуется каждому моменту жизни.

Наверх