Для слабовидящих Поиск

Обращение главного врача Я.З. Резникова к сотрудникам

Дорогие коллеги!

Осенний подъем заболеваемости ОРВИ связан с эпидемически значимыми процессами, такими как неустойчивая погода, сухой воздух в помещениях, неблагоприятный для слизистых оболочек дыхательных путей и способствующий более длительному существованию инфекционных агентов, а так же начало функционирования больших коллективов школ и вузов, возвращение отдыхающих из других регионов. 

Таким образом, очевидна  настороженность, особенно нас, медицинских работников, связанная с возможным инфицированием и присоединением новой коронавирусной инфекции к сезонному подъему ОРВИ. Кроме того, что это приведет к дополнительной существенной нагрузке на всю систему здравоохранения, это так же потребует больших экономических и физических затрат, которые в итоге лягут на наши плечи.

Администрация больницы разделяет  озабоченность и прикладывает максимум усилий для поддержания надлежащего санитарного и противоэпидемического режима в Учреждении. В настоящее время, как никогда важно неукоснительное исполнение требований Санитарного Законодательства, которое является залогом успешного  и бесперебойного функционирования нашего Учреждения в период превышения эпидемического порога респираторных вирусных инфекций.

Следует отметить, что  для нас  наиболее важным является  сохранение здоровья и работоспособности всего коллектива больницы и каждого его сотрудника, а это требует особо строгого соблюдения приказов, санитарных правил  и профилактических рекомендаций.

В настоящее время , в период  сезонного повышения заболеваемости ОРЗ и гриппом  чрезвычайно важно встретить  новый  эпидемический сезон во всеоружии. И поскольку самым эффективным методом защиты и профилактики является прививка, я призываю и настоятельно рекомендую привиться от гриппа .

Действительно, самое лучшее, что вы можете сделать для защиты себя, своих близких и наших коллег с целью профилактики гриппа - это вакцинация. Вакцины защищают от актуальных в текущем году вариантов вируса гриппа. Прививка конечно  не всегда предотвращает заболевание, но в любом случае, препятствует развитию тяжелых непредсказуемых осложнений. Вакцинация от гриппа просто необходима  людям  в возрасте и лицам с болезнями сердца и сосудов, органов дыхания, сахарным диабетом и тем, чья работа, как у нас, связана с большим количеством контактов. Проведение массовой вакцинации от гриппа и связанный с этим коллективный напряженный иммунитет послужит и косвенной защитой от новой коронавирусной инфекции.

Берегите себя и своих родных!

  • Избегайте мест массового скопления людей.
  • Используйте средства индивидуальной защиты. Ношение маски многократно снижает вероятность передачи вируса.
  • Мойте  или обрабатывайте антисептиками руки! Используйте влажные дезинфицирующие -гигиенические салфетки и гели! 
  • Проветривайте служебные помещения. Свежий влажный, прохладный воздух препятствует распространению вируса.

При малейшем недомогании и повышении температуры оставайтесь дома и вызывайте врача. Несоблюдение этих простых правил опасно и для Вас и для всех окружающих. Очень важно запомнить самим и обучить родственников правильному поведению, использованию одноразовых салфеток при кашле и чихании, ношению масок,  правильному мытью и обработке рук.

И еще раз, если момент упущен и Вы почувствовали недомогание, оставайтесь дома и вызывайте врача. Только наши коллеги в амбулаторно-поликлинических учреждениях города сумеют разобраться в симптомах, оценить риски и дать правильные рекомендации, а также помогут сберечь Ваше  здоровье, здоровье коллег и наших сотрудников.

Искренне желаю здоровья Вам и вашим близким!

Наверх