Для слабовидящих Поиск

24 марта ГБУЗ СО «СГКБ №2 имени Н.А. Семашко» приняла участие в волонтёрской акции в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулёзом

Акция была проведена в этом году на железнодорожном вокзале для пассажиров и сотрудников, а также для персонала объектов торговли и услуг на прилегающих к вокзалу территориях.

Подобные акции проводятся ежегодно 24 марта на улицах г.о. Самара, в крупных торговых центрах, на рынках и т.д. - в местах большого скопления людей. Акция была организована кабинетом медицинской профилактики ГБУЗ Самарский областной клинический противотуберкулёзный диспансер им. Н.В. Постникова, Самарской региональной общественной организацией Российского Красного Креста и организационно-методическим отделом ГБУЗ СО СГКБ № 2 им. Н.А. Семашко. В качестве волонтеров в акции приняли участие студенты медико-социального колледжа, медицинского университета РЕАВИЗ и др. учебных заведений. Организаторы акции и волонтёры информировали пассажиров и сотрудников служб железнодорожного вокзала о профилактике туберкулёза, методах выявления опасного заболевания, необходимости ежегодного флюорографического обследования, соблюдения гигиенических правил при контакте с больными и пр. Этим массовым мероприятием было охвачено более 1000 человек. Для осведомления граждан распространялись тематические буклеты и листовки "Что нужно знать о туберкулёзе", "Туберкулёз - коварный враг человека", "Туберкулёз излечим!", а также печатные информационные средства по пропаганде здорового образа жизни и профилактике негативных зависимостей. Цель акции в привлечении внимания общества к проблеме этого опасного социально-значимого инфекционного заболевания, повышения культуры здоровья граждан, ответственного отношения к личному и общественному здоровью.

Символ борьбы с туберкулёзом и чистого дыхания - белая ромашка. Девиз акции "Просветись!". Волонтёры были одеты в специальную униформу с белыми ромашками и яркими флаерами-призывами "Просветись!". Акция вызвала большой интерес у работников РЖД, посетителей вокзала и пассажиров, ожидающих свои рейсы.

Наверх