Для слабовидящих Поиск

В отделениях ГБУЗ СО СГКБ № 2 им. Н.А. Семашко состоялась акция по информированию пациентов о факторах развития депрессии

8 апреля в рамках Всемирного дня здоровья в отделениях ГБУЗ СО СГКБ № 2 им. Н.А. Семашко состоялась акция по информированию пациентов о факторах развития депрессии. Наиболее распространёнными причинами этого состояния являются стрессы и вредные привычки. Тема депрессии для многих пациентов оказалась очень актуальной. В проведении акции принимали участие студенты - волонтёры медицинского колледжа. Девушки помогали распространять тематические буклеты, беседовали с пациентами, учились общаться с больными и их родственниками в условиях реального лечебного процесса. Пожилым пациентам были вручены брошюры "Для вас - ветераны" с необходимой информацией для возможности их обращения в различные городские, общественные и социальные учреждения. Многие из них маломобильные, одинокие, беспомощные и остро нуждающиеся в помощи и участии. Брошюры со справочной информацией, полезной для пожилых граждан, предоставила Самарская общественная благотворительная организация "Красный крест".
Многих из пациентов заинтересовала информация по профилактике и борьбе с табачной зависимостью - для них нашлись полезные буклеты "Что мешает бросить курить", "Что мы знаем о табаке?", "Осторожно - электронная сигарета", "Брось курить сегодня!" и др. Акцией было охвачено более 200 пациентов.

Всемирный день здоровья, отмечаемый каждый год 7 апреля в день основания ВОЗ, является уникальной возможностью мобилизовать действия в отношении какой-либо темы в области здравоохранения, волнующей людей во всем мире.

Темой кампании по проведению Всемирного дня здоровья 2017 г. будет депрессия. Девиз кампании: «Депрессия: давай поговорим».

От депрессии страдают люди всех возрастов, всех категорий населения и во всех странах. Депрессия причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи и иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями, а также способности человека зарабатывать себе на жизнь. В крайних случаях депрессия может привести к самоубийству – на сегодня второй ведущей причиной смерти среди людей в возрасте 15-29 лет.

Тем не менее, депрессия поддается профилактике и лечению. Более глубокое понимание того, что собой представляет депрессия и как ее можно предотвратить или излечить, поможет развеять негативные стереотипы, связанные с этим заболеванием, и подтолкнуть большее число людей к тому, чтобы обратиться за помощью.

 Конкретнее, мы хотим достичь следующих целей:

- широкая общественность будет иметь более глубокое представление о депрессии, ее причинах и возможных последствиях, включая самоубийство, а также о том, какие существуют или могут существовать виды помощи по профилактике и лечению депрессии;

- люди с нелеченой депрессией решат обратиться за помощью;

- члены семьи, друзья и коллеги людей с депрессией смогут оказать им поддержку.

Что такое депрессия?

Депрессия – это заболевание, которое характеризуется постоянным состоянием уныния и потерей интереса к видам деятельности, которые обычно приносят удовлетворение, а также неспособностью делать повседневные дела, в течение, по меньшей мере, двух недель. Кроме того, у людей, страдающих депрессией, обычно присутствует несколько из перечисленных ниже симптомов: нехватка энергии, снижение аппетита, сонливость или бессонница, тревога, снижение концентрации, нерешительность, беспокойство, чувство собственной ничтожности, вины или отчаяния, а также мысли о причинении себе вреда или самоубийстве.

Центральный элемент кампании

В центр кампании помещен вопрос о большом значении обсуждения больным проблемы как неотъемлемого условия выздоровления. Во всем мире негативные стереотипы, связанные с психическими заболеваниями, включая депрессию, по-прежнему мешают людям обращаться за помощью. Обсуждение проблемы депрессии с членом семьи, другом или профессиональным медработником; в более крупных группах людей, например, в школе, на рабочем месте и на социальных мероприятиях; в обществе, в новостных СМИ, блогах или социальных сетях, – все это помогает разрушить негативные стереотипы и подтолкнуть все большее число людей к тому, чтобы, наконец, обратиться за помощью.

Кто является нашей целевой аудиторией

Депрессия может начаться у каждого. Поэтому наша кампания нацелена на каждого человека, независимо от возраста, пола или социального положения. Во Всемирной организации здравоохранения мы решили с особым вниманием подойти к трем категориям населения, затронутым этой проблемой в гораздо большей степени, нежели остальные: молодежь в возрасте 15-24 лет, женщины детородного возраста (особенно молодые матери), а также пожилые люди (старше 60 лет). По случаю проведения кампании специально для этих категорий населения были подготовлены информационные материалы.

Основные мысли кампании

Депрессия – распространенное психическое расстройство, от которого страдают люди всех возрастных и социальных групп во всех странах мира.

Риск депрессии усугубляется бедностью, безработицей, жизненными событиями, такими как потеря близкого человека или разрыв отношений, физической болезнью и проблемами, вызванными алкогольной или наркотической зависимостью.

Депрессия причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи и иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями.

Нелеченая депрессия может помешать человеку вести трудовую деятельность и участвовать в жизни семьи и сообщества.

В крайних случаях депрессия может довести до самоубийства.

Существуют эффективные средства профилактики и лечения депрессии. Как правило, для лечения депрессии используется либо разговорная психотерапия, либо прием антидепрессантов, или же сочетание этих двух методов.

Преодоление негативных стереотипов, связанных с депрессией, позволит помочь большему числу людей обратиться за помощью.

Разговор с людьми, которым вы доверяете, может быть первым шагом к избавлению от депрессии.

Депрессия может быть пугающим, изнурительным состоянием. Миллионы людей во всем мире живут с депрессией. Многие из этих людей и их семей боятся говорить о своей борьбе, и не знают, куда обратиться за помощью. Тем не менее, депрессия в значительной степени предотвращается и лечится. Признать наличие депрессии и обратиться за помощью это первое и наиболее важное, что необходимо сделать для восстановления.


Источник: Всемирная организация здравоохранения

 
Наверх