Для слабовидящих Поиск

Новости

25
ноября
2022
Подсчет калорий
Текущая неделя, с 21 по 27 ноября, в России объявлена неделей популяризации подсчета калорий. Акция приурочена к Международному дню борьбы с ожирением, который ежегодно отмечается 26 ноября. Ожирение признано Всемирной организацией здравоохранения новой неинфекционной эпидемией нашего времени, представляющей серьезную угрозу здоровью людей. Проблема лишнего веса населения в мире глобальна и Россия занимает четвертое место. По данным Роспотребнадзора, 55% населения России живут с избыточной массой тела и 25% из них страдают от ожирения. При этом женщин с ожирением на 10% больше, чем мужчин. Кроме этого, увеличивается число детей с лишней массой тела.
23
ноября
2022
По состоянию на 23 ноября 2022 года в стране количество госпитализаций за сутки составило 448 человек и снизилось в сравнении с предшествующими сутками на 30,1%.
Увеличение количества госпитализаций отмечено в 16 регионах. Снижение числа госпитализаций произошло в 51 регионе страны. Ситуация осталась без изменений в 18 субъектах РФ. 
22
ноября
2022
No photo
По состоянию на 21 ноября 2022 года в стране количество госпитализаций за сутки составило 448 человек и снизилось в сравнении с предшествующими сутками на 30,1%. Увеличение количества госпитализаций отмечено в 16 регионах. Снижение числа госпитализаций произошло в 51 регионе страны. Ситуация осталась без изменений в 18 субъектах РФ.  Выздоровело за сутки 4 164 человека, или на 6,3% меньше в сравнении с 20 ноября 2022 года. Выявлено 4 662 новых случая. Умерло за сутки 55 человек.
18
ноября
2022
Что такое сахарный диабет и как предотвратить его развитие.
Что такое сахарный диабет и как предотвратить его развитие.   Сахарный диабет – это одна из самых острых проблем мирового здравоохранения, от него страдают около 500 млн человек во всем мире. Это заболевание характеризуется множественными метаболическими нарушениями: регуляции  глюкозы ; белкового обмена; углеводного обмена; липидного обмена; водно-солевого баланса; минерального обмена. Главную роль в развитии патологии играет инсулин – белково-пептидный гормон поджелудочной железы. Он отвечает за поддержание нормального уровня глюкозы в крови, обеспечивая ее поступление в клетки тканей для их питания.
18
ноября
2022
Исследование ученых из РФ и Австрии подтвердило, что
Команда ученых из России и Австрии провела исследование, которое показало, что вакцина "Спутник V" обеспечивает формирование сильного и длительного иммунитета к коронавирусу, который не снижается даже с учетом формирования антител против аденовируса человека 26-го серотипа (Ad26), который лежит в основе первого компонента вакцины.
15
ноября
2022
Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Москве на этой неделе увеличилось на 30% по сравнению с предыдущей.
 Об этом свидетельствуют подсчеты ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. Заболеваемость в городе растет впервые с середины сентября.
11
ноября
2022
Профилактика рака толстой кишки
Профилактика рака толстой кишки Тонкие секреты толстого кишечника Кишечник – это орган пищеварения и выделения, который находится в брюшной полости и состоит из двух отделов — тонкого и толстого. Общая длина всего кишечника взрослого человека достигает 5,5 - 6 метров (длина тонкой кишки - в среднем 4,5 м, а толстой - 1,5 м). Основные функции кишечника – накопление и выведение из организма непереваренных веществ, а также всасывание воды, электролитов, водорастворимых витаминов, жирных кислот, углеводов. Под термином «колоректальный рак» (КРР) подразумевают злокачественные новообразования толстой кишки, включающей ободочную и прямую. Колоректальный рак – часто встречающееся заболевание у людей в возрасте 50 лет и старше, занимающее второе место среди всех онкологических заболеваний.
10
ноября
2022
Варианты штамма коронавируса
Вместе с тем, этот процесс не будет проходить так же молниеносно, как смена в циркуляции штамма "дельта" на "омикрон", сообщил ТАСС вирусолог, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Александр Лукашев.
Наверх