Для слабовидящих Поиск

Новости

16
марта
2023
Заслуженный врач РФ счел преждевременным говорить об окончании пандемии
В отношении пандемии коронавируса многое еще останется неясным, этот процесс нельзя назвать полностью завершенным, а меры предосторожности по-прежнему должны сохраняться. Об этом 14 марта заявил в беседе с «Известиями» заслуженный врач России, ведущий научный редактор сервиса дистанционного медицинского образования Vrachu.ru Михаил Каган.
13
марта
2023
«Спутник V» способен формировать дополнительную защиту против COVID-19
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) сообщил о публикации в ведущем международном медицинском журнале International Journal of Molecular Sciences исследования команды учёных из России, Австрии и Швеции, которая обнаружила дополнительный механизм защиты организма против коронавируса при вакцинации российским препаратом «Спутник V».
7
марта
2023
Вакцина
Об этом сообщили в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) со ссылкой на публикацию исследования китайских ученых в ведущем международном медицинском журнале Lancet, опубликованную в конце февраля 2023 года.
2
марта
2023
Коронавирус по-прежнему представляет угрозу из-за высокой вероятности возникновения новых штаммов, поэтому разработка платформы для создания универсальных противовирусных препаратов остается актуальной, сообщила пресс-служба Федерального медико-биологичес
"Несмотря на принятые меры, направленные на предотвращение распространения COVID-19, инфекция по-прежнему представляет угрозу, в первую очередь, в связи с высокой вероятностью возникновения новых высокопатогенных штаммов вируса SARS-CoV-2. В связи с этим разработка платформы создания универсальных противовирусных препаратов, устойчивых к возникновению новых мутаций, остается крайне актуальной задачей", - говорится в сообщении.
27
февраля
2023
Иммунолог Жемчугов допустил, что COVID-19 станет сезонным заболеванием
Владислав Жемчугов, доктор медицинских наук, врач терапевт-иммунолог и специалист по особо опасным инфекциям, выразил мнение, что COVID-19 может стать сезонным заболеванием.
20
февраля
2023
Скворцова заявила об эффективности
Российская вакцина "Конвасэл" против коронавируса, разработанная специалистами Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России, защищает от рекомбинантных форм XBB. Об этом в четверг ТАСС сообщила глава ФМБА России Вероника Скворцова в ходе рабочей поездки в Киров.
16
февраля
2023
За неделю, с 6 по 12 февраля, в России коронавирусом COVID-19 заболели почти 79 тыс. человек, это на 30% больше, чем на предыдущей неделе, сообщили в Роспотребнадзоре. Преобладающим штаммом вируса в стране остается «омикрон».
Не такой заметный, но все же рост числа зафиксированных случаев есть и в отношении гриппа и ОРВИ, отметили в ведомстве. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла почти на 5%. Преобладающими остаются вирусы гриппа, на которые приходится 53% случаев, из них подавляющее большинство (80%) — вирусы гриппа B.
13
февраля
2023
Эксперт объяснил причины продолжения пандемии коронавируса в России
В России эпидемия коронавирусной инфекции развивается среди непереболевших и непривитых граждан, сообщил в интервью «Известиям» профессор кафедры вирусологии биофака МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский.
8
февраля
2023
Эпидемия коронавирусной инфекции активизируется в РФ, сообщили журналистам во вторник в пресс-службе Роспотребнадзора по итогам селекторного совещания.
"Продолжается активизация эпидпроцесса по COVID-19. На пятой неделе 2023 года в России зарегистрировано более 60 тыс. новых случаев. Показатель заболеваемости вырос почти на 33% по сравнению с предыдущей неделей", - говорится в сообщении.
Наверх