Для слабовидящих Поиск

Конкурс «Радость для мамы», посвященный Дню матери в России

День матери – международный праздник, в который чтят матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин. К этому празднику приурочивают концерты, проводят утренники в школах и детских садах, устраивают социальные акции и флешмобы.

В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября. В 2021 году он выпадает на 28 ноября и справляется на официальном уровне 24-й раз.

Символ праздника

В Российской Федерации символом праздника является плюшевый медведь и незабудка. Этот цветок был выбран не случайно. По народным поверьям он обладает волшебной силой возвращать память людям, которые забыли о своих родных и близких. Во многих мифологиях он символизирует память и преданность.

День матери в России на официальном уровне закрепил Указ Президента России Б. Ельцина от 30 января 1998 года № 120. Целью праздника было укрепить семейные устои и подчеркнуть важность роли матери в жизни человека.

Традиции праздника

С каждым годом День матери становится всё популярнее в российском обществе. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили своим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. В этот праздник дети поздравляют своих мам, вручают им сделанные своими руками подарки: рисунки, аппликации, поделки. Проходят социальные акции, наиболее популярная из которых – «Мама, я тебя люблю». Проводится раздача листовок и поздравительных открыток возле станций метро, остановок общественного транспорта и торговых центров. Общественные организации проводят публичные лекции на тему материнства.

Главная цель социальной активности – заботливое и бережное отношение к матери, распространение семейных ценностей и традиций.

В ГБУЗ СО «СГКБ №2 имени Н.А. Семашко» проводится конкурс «Радость для мамы».

Условия конкурса - подготовить вместе с детьми поздравительные материалы (номера) для мам и прислать их на электронный адрес - antreevа@yandex.ru

Всем участникам акции будут вручены небольшие презенты.

Идеи для поздравлений могут быть самыми разными:

- Песни, стихи, поделки, творческие номера о маме и для мамы.
-  Как порадовать маму. Папа вместе с дочкой пекут печенье, с сыном прибивают полку, о которой мама давно мечтала, покупают цветок в горшке, сами стирают шторы.
- Девочка делится рецептом бутербродов, которые готовит по утрам для мамы. Или рецептом чая с травами, которым она также радует маму.
- Папа с детьми помыли окна во всей квартире и делятся результатом. Это тоже «Радость для мамы»
- Красивый фотоколлаж из фотографий мамы.

Видео обязательно снимать, держа телефон ГОРИЗОНТАЛЬНО. Желательно, укладываться в минуту (так удобнее размещать в социальных сетях, но если выйдете «за рамки» - ничего страшного). 
Если сложно снимать видео, можно серию фото. Например, процесс приготовления печенья для мамы. 1.Месим тесто, 2.делаем печеньки, 3.украшаем.
В документе Word пояснения: «Папа Иван и сын Никита ( 7 лет) – семья заведующей такого-то отделения ФИО готовят любимые мамины бутерброды. И несколько слов о маме, какая она, почему приятно её радовать. Мама много работает и так хочется, чтобы в выходной она отдохнула, а потом вкусно позавтракала». 

Наверх