Для слабовидящих Поиск

Михаил Терещенко/ТАСС При госпитализации или обращении больных в поликлинику им будут выполнять тест не только на COVID-19, как это было до сих пор, но также на грипп и ОРВИ.

Михаил Терещенко/ТАСС
При госпитализации или обращении больных в поликлинику им будут выполнять тест не только на COVID-19, как это было до сих пор, но также на грипп и ОРВИ.
Новый порядок, утвержденный постановлением главы Роспотребнадзора Анны Поповой, вступил в силу с 27 декабря. Согласно изменениям, теперь при госпитализации или оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях пациентам с признаками ОРВИ должно проводиться тестирование на грипп. В первую очередь такие анализы будут выполнять людям с хроническими заболеваниями, пациентам старше 60 лет, детям до шести лет, а также людям, находящимся в стационарных учреждениях закрытого типа.
Перед медиками поставлена задача, чтобы результаты анализа медики получали максимально быстро: на доставку биоматериала в лабораторию отводится не более 24 часов, и еще 24 - на выполнение теста и отправку результатов в медорганизацию.
До пандемии COVID-19 у нас не было широкой практики проведения тестов для уточнения природы ОРВИ, но дифференцированная диагностика - это важно
"До масштабного распространения COVID-19 у нас в стране не было широкой практики проведения ПЦР-тестов для уточнения природы респираторной инфекции, - пояснила "РГ" врач-инфекционист, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD Роспотребнадзора Маргарита Провоторова. - Между тем сегодня науке известно около 200 видов патогенов этого класса. И кое-кто из них представляет серьезную угрозу. Грипп и коронавирус SARS-CoV-2 в том числе. Во-первых, это основные вирусные инфекции, которые требуют строгой изоляции больного. Во-вторых, хотя на начальном этапе заболевания их симптомы во многом схожи, эти инфекции требуют особой тактики лечения.
Только специалист может и должен установить причину, вызвавшую заболевание. Сами мы, увы, на это не способны. Новые штаммы коронавируса практически не вызывают потери обоняния и вкуса, поэтому поставить диагноз "на глазок" не получится".
Хотя вакцинация - это самое надежное средство профилактики гриппа и COVID-19, по-прежнему большинство россиян прививаться не хочет. В этом году прививку хотя бы от одной инфекции сделал только каждый третий, и лишь 6% защитились и от COVID-19, и от гриппа. Таковы результаты опроса, проведенного Институтом современных медиа (MOMRI) по заказу телеканала "Доктор". В Роспотребнадзоре оценивают результаты прививочной кампании от гриппа с большим оптимизмом: там говорят, что прививку сделали 74 млн россиян, то есть практически половина населения страны.


Вы можете защитить себя и своих близких! Пройдите ревакцинацию от COVID-19!

Приглашаем жителей посетить прививочный пункт в ближайшей поликлинике  и пройти ревакцинацию!

Записаться на прививку можно дистанционно-на портале Госуслуг или по номеру горячей линии 122, телефонам поликлиник!

Наверх