Для слабовидящих Поиск

Десятки различных штаммов коронавируса циркулируют в РФ, они сильно отличаются от исходного варианта "омикрона", сообщил ТАСС директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

"То разнообразие, которое сейчас присутствует и нас окружает, — это уже десятки различных штаммов, которые вызывают схожее заболевание коронавирусной инфекцией. Циркулирующие сейчас виды омикрон-штамма, отличаются от исходного "омикрона" очень сильно - сказал он. Ученый отметил, что циркулирующие сейчас штаммы — это уже гибриды, которые возникли в результате генетического обмена различных вариантов вируса. "Поэтому называть их "омикроном" не совсем правильно, это генетически полноценный обмен - сказал Гинцбург.
Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ранее заявили, что подвид омикрон-штамма XBB.1.5 или "кракен", выявленный в конце 2022 года в Нью-Йорке, является наиболее заразным подвариантом коронавируса, обнаруженным до сих пор во время пандемии. На текущий день "кракен" выявлен на территории 28 стран мира, при этом, по данным Роспотребнадзора на 7 января, в РФ он пока не зафиксирован.
По данным российской службы, в России доминирует штамм коронавируса "омикрон". На протяжении последних недель доля его варианта BA.2 менялась от 1,9% до 23,9%, BA.5 - от 66,7% до 96,5%.

Вы можете защитить себя и своих близких! Пройдите ревакцинацию от COVID-19!

Приглашаем жителей посетить прививочный пункт в ближайшей поликлинике  и пройти ревакцинацию!

Записаться на прививку можно дистанционно-на портале Госуслуг или по номеру горячей линии 122, телефонам поликлиник!

Наверх