Для слабовидящих Поиск

Эксперт заявил о возможном росте заболеваемости ковидом после майских праздников

Относительный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией может произойти после майских праздников. Об этом ТАСС сообщил врач-инфекционист Евгений Тимаков.
"Сейчас на майские праздники будут каникулы. А основная группа заболевших коронавирусной инфекцией — это школьники. И ковид никуда не уходит: как он был стабилен, так он и остался. Более того, мы будем отмечать относительный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией", - сказал собеседник агентства.
При этом рост заболеваемости не будет связан с майскими выходными напрямую. Он объясняется тем, что новый штамм коронавируса является более заразным, подчеркнул эксперт. "При этом люди не будут обращаться за диагностикой на майские праздники. После того как все вернутся из отпусков, мы увидим повышение заболеваемости. Это будут не абсолютно истинные цифры, а связанные с особенностью выявления этой коронавирусной инфекции во время каникул", - пояснил инфекционист.
Кроме того, это связно с миграционными потоками, поскольку часть населения будет проводить время на даче или в других регионах.
"Обращение [в медицинские организации] среди взрослых будет минимальное. А болеть по статистике будут больше дети, чем взрослые", - добавил эксперт.
Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала, что подвариант коронавируса "арктур" обладает высокой контагиозностью и умеет обходить ранее сформированный иммунитет, протекает заболеваемость в виде ОРВИ. В настоящее время в РФ подтверждено четыре случая заражения данным вариантом вируса, при этом Попова отметила, что видит риски подъема заболеваемости к концу мая.

Наверх