Для слабовидящих Поиск

Пресс-тур в неврологическом отделении

30 июня в сосудистом центре ГБУЗ СО «СГКБ №2 имени Н.А. Семашко» состоялся пресс-тур, посвященный проблеме возникновения острых нарушений мозгового кровообращения.

В условиях современной жизни знать о таком заболевании, как инсульт, должен каждый. Ведь именно эта болезнь часто становится причиной потери работоспособности, а иногда и смерти человека.

Это заболевание, при котором по тем или иным причинам нарушается кровоснабжение определенного участка мозга. Соответственно, мозг не получает питание и нервные клетки, расположенные в области с нарушенным кровообращением, повреждаются или отмирают. А вместе с ними страдают и те функции организма, за которые отвечает пораженный инсультом участок мозга.

О распространенности острых нарушений кровообращения головного мозга, способах оказания первой помощи таким больным, маршрутизации пациентов и современных методиках их лечения журналистам рассказала заведующий неврологическим отделением СГКБ №2 им. Н.А. Семашко, к.м.н. Ксения Васильевна Дьяченко.

В рамках пресс-тура была продемонстрирована работа «школы инсультов» для больных и их родственников, функционирующей на базе стационара.

Наверх