Для слабовидящих Поиск

14 ноября - Всемирный День борьбы с сахарным диабетом

14 ноября - Всемирный День борьбы с сахарным диабетом был учрежден Международной диабетической федерацией совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1991 году в ответ на обеспокоенность возрастающей частотой случаев заболевания сахарным диабетом (СД) в мире.

Всемирный День борьбы с сахарным диабетом проводится ежегодно в большинстве стран мира 14 ноября – в день рождения канадского врача и физиолога Фредерика Бантинга, который вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина — лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом.

Колоссальные экономические расходы и социальный ущерб, связанные с ростом распространенности СД и диабетических осложнений, высокой инвалидизацией и смертностью при этом заболевании, послужили причиной принятия в декабре 2006 года Резолюции Организации Объединенных Наций (ООН), заявившей о всемирной угрозе СД и призывающей к развитию национальных программ по предупреждению, лечению и профилактике диабета и его осложнений. С 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом отмечается под эгидой ООН.

Логотипом Всемирного дня диабета является синий круг. Во многих культурах круг символизирует жизнь и здоровье, а синий цвет обозначает небо, которое объединяет все народы, и цвет флага ООН. Синий круг — это международный символ осведомленности о диабете, означает единство мирового диабетического сообщества в борьбе с эпидемией диабета.

Целью мероприятия является повышение осведомлённости о диабете, также акцентирование внимания на образ жизни при сахарном диабете, а главное на том, как можно предотвратить развитие болезни. Этот день напоминает людям о проблеме сахарного диабета и необходимости объединения усилий государственных и общественных организаций, врачей и пациентов для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

Тема Всемирного Дня борьбы с сахарным диабетом 2017 года – «Женщины и сахарный диабет – наше право на здоровое будущее».

Акция будет пропагандировать повышение осведомленности о диабетических осложнениях сахарного диабета и популяризировать скрининг, направленный на выявление предиабета среди населения, в том числе женщин репродуктивного возраста.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) утвердила Глобальный план действий для профилактики и контроля неинфекционных заболеваний, включающий ряд очень эффективных и доступных мер. В этом Плане установлены девять глобальных целей, которые должны быть достигнуты к 2025 г. Цель 7: прекращение роста числа случаев диабета и ожирения.

Горькие  факты о «сладкой» болезни. Что такое диабет?


Диабет — это хроническая болезнь, развивающаяся в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Инсулин — это гормон, регулирующий уровень содержания сахара в крови. Общим результатом неконтролируемого диабета является гипергликемия, или повышенный уровень содержания сахара в крови, что со временем приводит к серьезному повреждению многих систем организма, особенно нервов и кровеносных сосудов.

В 2014 году уровень заболеваемости диабетом составил 9% среди взрослого населения 18 лет и старше. По оценкам, в 2012 году 1,5 миллиона смертельных случаев произошло по причине диабета. Более 80% случаев смерти от диабета происходит в странах с низким и средним уровнем дохода

Факторы риска развития сахарного диабета:

- возраст – старше 40 лет

- наследственность (наличие в роду кровных родственников с сахарным диабетом)

- избыток массы тела

- сердечно-сосудистые заболевания

- наличие вредных привычек

- низкая физическая активность, гиподинамия.

Основные признаки сахарного диабета:

- плохое заживление ран

- частые и длительно текущие инфекционные заболевания

- кожный зуд, в том числе в области паха

- усиленная жажда и сухость слизистой полости рта

- повышенный аппетит

- частое мочеиспускание

- чувство постоянной усталости

- кровоточивость дёсен

- неконтролируемое повышение артериального давления

- значительные потеря или прибавка в весе.

Органы – «мишени» сахарного диабета:

- сетчатка глаза (ангиопатия, ретинопатия)

- почки (нефропатия)

- сосуды нижних конечностей (полинейропатия)

- сердечно-сосудистые заболевания (макроангиопатии)

Основные методы самоконтроля:

1) контроль массы тела

расчёт индекса массы тела (ИМТ): ИМТ= вес/рост2

показатели ИМТ:

18 – 24,5 – нормальный вес

25 – 29,9 – лишний вес

30 и выше – ожирение

2) контроль артериального давления

3) контроль глюкозы крови

Анкета-скрининг факторов риска развития сахарного диабета.

Беспокоит ли Вас

Вариант ответа

увеличение количества мочи

да

нет

повышенный аппетит

да

нет

сухость во рту

да

нет

кожный зуд

да

нет

потеря веса

да

нет

прибавка веса

да

нет

кожные инфекции

да

нет

плохая заживляемость ран

да

нет

снижение остроты зрения

да

нет

боли в ногах

да

нет

сахарный диабет у родственников

да

нет

Наличие 2-х и более ответов «да» говорит о риске развития сахарного диабета.

Ваше здоровье в Ваших руках!

Наверх