Для слабовидящих Поиск

Еще раз об опасности туберкулёза

В рамках месячника по профилактике туберкулёза в Самарской области сотрудники больницы организовывают и принимают активное участие в мероприятиях по информированию пациентов и населения:

Так, 2 апреля 2018 года в Промышленном районе города акцией 
"Мы помогаем победить туберкулёз!" было охвачено более 300 жителей района, пассажиров трамваев и автобусов, посетителей и сотрудников рынков. Мероприятие было проведено с участием специалистов ГБУЗ СО "СПТД им.Н.В. Постникова", преподавателей ГБПОУ «Самарский медицинский колледж им. Н. Ляпиной» и студентов-волонтёров отряда добровольцев «Милосердие».  Волонтёры распространяли тематические буклеты и листовки, разъясняли основные правила профилактики туберкулёза, призывали население проходить ежегодное флюорографическое обследование.
 
30 марта 2018 года в родильном доме больницы проведено занятие - "Что такое туберкулёз?". 
В беседе обсудили следующие вопросы:
 
1) Туберкулёз - коварный враг человека!
2) Как уберечь ребёнка от инфицирования и заболевания туберкулёзом.
3) Методы диагностики туберкулёза у детей.
4) Вредные привычки и беременность.

Пациентки с большим интересом посмотрели видеоматериал о профилактике туберкулёза и курения - "Твоё здоровье в твоих руках!".  Многие женщины интересовались модной молодёжной привычкой курением кальяна и есть ли вред от этого увлечения. Будущим мамам было подробно разъяснено, что кальян вреден для здоровья, также как и курение электронных сигарет.
По окончании занятия всем участницам были вручены полезные информационные методические материалы по вопросам воспитания здорового ребёнка: брошюру "Детский мир", "Здоровье школьника", памятки об иммунизации детей, буклеты "Как защитить себя от туберкулёза".
Наверх