Для слабовидящих Поиск

Что такое хронический гепатит С?

 Хронический вирусный гепатит C - хроническое воспалительное заболевание в течение более 6 месяцев с преимущественным поражением ткани печени вследствие инфицирования вирусом гепатита C, которое может привести к тяжелым последствиям - циррозу , раку печени  и летальному исходу. Если не лечить гепатит С, то он переходит в хроническую форму с неблагоприятным исходом.

Как определить хронический гепатит С?

Основными симптомами хронического гепатита С являются:

  • желтуха;

  • постепенное нарастание слабости;

  • увеличение в объеме живота;

  • боли в правом подреберье;

  • появление сосудистых звездочек в верхней половине туловища.

Через сколько диагностируется гепатит С?

Инкубационный период в среднем длится 6-8 недель, максимум до 26 недель. Острая фаза заболевания часто протекает бессимптомно, в результате гепатит С диагностируется случайно, уже на поздних стадиях, в процессе очередного медицинского осмотра. Клиническое течение стерто, лишь 20-30% больных жалуются на необъяснимую слабость, постоянную утомляемость, незначительную потерю веса, снижение аппетита, ощущение тяжести и дискомфорта в правом боку.

Какие анализы нужно сдать для диагностики гепатита С? Какие показатели анализов указывают на наличие гепатита С? Какие анализы нужно сдать для лечения гепатита С?
Для диагностики гепатита С достаточно сдать анализ на антитела к гепатиту С, если антитела положительные, то необходимо сдать анализ ПЦР качественный РНК гепатита С.

На инфицирование может указывать:

  • повышение уровня АЛТ;

  • увеличение концентрации АСТ;

  • увеличение свободного билирубина;

  • изменения показателей липидного обмена;

  • отклонение от нормы параметров белковых фракций;

  • изменение картины крови.

Если РНК вируса обнаружена, и диагноз "вирусный гепатит С" подтвердился, то Вам предстоит сдать анализ крови на генотип и количество вируса гепатита С, а так же биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, билирубин. Результаты этого анализа крови необходимы, что бы определиться с выбором схемы лечении и продолжительности лечения.

 Для лучшего контроля над заболеванием понадобится делать это многократно. Обычно ПЦР диагностика проводится: после 4-й недели противовирусной терапии ; затем – после 12-й; позже – после 24-й недели лечения.

Современная противовирусные терапия – это препараты прямого противовирусного действия - высоко эффективные и хорошо переносятся.

Вирусный гепатит С объявлен полностью излечимым заболеванием. Это означает, что современная противовирусная терапия может обеспечить полное выздоровление, то есть полное удаление вируса из организма.
Лечится ли гепатит С полностью? Через сколько нужно сдать анализ после лечения гепатита С?

 

 

 

 

 

Наверх