Для слабовидящих Поиск

Молодым врачам у нас дорога ГБУЗ СО «СГКБ № 2 им.Н.А.Семашко»

Молодым врачам у нас дорога

ГБУЗ СО «СГКБ № 2 им.Н.А.Семашко»

Ликвидировать дефицит медицинских кадров и привлечь к работе квалифицированных врачей – одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Поддержка и развитие медицины, а также привлечение кадров в лечебные учреждения - часть стратегии лидерства губернатора Дмитрия Азарова.

В Самарскую городскую клиническую больницу № 2 имени Н.А.Семашко в сентябре 2021 года трудоустроено 10 врачей - молодых специалистов по различным специальностям анестезиология-реаниматология, неврология, акушерство и гинекология, травматология и ортопедия, рентгенология, педиатрия, урология, клиническая лабораторная диагностика, в октябре будут трудоустроены еще 4 врача. Это результат серьезной и целенаправленной работы руководства учреждения по привлечению молодых кадров.

С целью привлечения врачей ежегодно заключаются договоры о целевом обучении в ординатуре по наиболее востребованным специальностям, что позволяет восполнить кадровый состав.

В учреждении разработаны и реализуются меры социальной поддержки, которыми пользуются все молодые специалисты (ежемесячная выплата на пользование городским муниципальным общественным транспортом; ежемесячная выплата студентам средних учебных заведений медицинского профиля при заключении договора о целевом обучении в размере 2000 рублей, при заключении договора о целевом обучении по программе ординатура в размере 3000 рублей; предоставление единовременного пособия на обустройство в размере 50 тысяч рублей после отработки в учреждении 1,5 лет).

Руководство учреждения предоставляет молодым специалистам возможность получения второй специальности, направляя их на профессиональную переподготовку за счет средств учреждения.

В учреждении на протяжении многих лет используется система наставничества для оказания практической помощи молодым специалистам. Молодых специалистов сразу берут под крыло: и профессиональным советом помогут, и с дальнейшим обучением вопрос решат. В роли наставников выступают врачи с колоссальным медицинским и жизненным опытом.

В настоящее время в учреждении ведется активная работа по заключению договоров о целевом обучении на 2022 год. Хотелось бы отметить, что все претенденты обязательно проходят собеседование с заведующими отделениями, знакомятся с работой отделения и по их желанию трудоустраиваются в отделения на должностях среднего медперсонала. Руководство учреждения ждет целеустремленных студентов для заключения целевых договоров.

Публикуем интервью с молодыми специалистами, которые приступили к работе в этом году - врач-травматолог-ортопед Лихолатов Никита Эдуардович и врач-рентгенолог Сидоренко Алина Сергеевна.

Наверх