Для слабовидящих Поиск

Главный инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов допустил рост числа заболевших COVID-19 до 100 тыс. в сутки

 Главный инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов допустил рост числа заболевших COVID-19 до 100 тыс. в сутки. Он порекомендовал россиянам вакцинироваться и носить маски. Об этом инфекционист заявил в интервью "Известиям", опубликованном во вторник.
"Я не могу прогнозировать, дорастет ли число заболевших до 100 тыс. в сутки, но однозначно такая возможность существует. Поэтому вакцинируемся и не стесняемся носить маски", - сказал Чуланов.
Он отметил важность вакцинации от гриппа из-за растущих показателей заболеваемости. По его словам, для удобства, вакцинироваться от гриппа и коронавируса можно одновременно. "Ни ВОЗ, ни мы в рекомендациях не видим никаких противопоказаний и рисков. Не надо бояться. В одно плечо грипп, в другое - COVID-19, и вы защищены", - добавил Чуланов.
Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России на этой неделе на 10,5% превысило показатель прошлой. За последние семь дней штаб зарегистрировал 372 485 заражений против 337 187 за предыдущий аналогичный период. Увеличилось и количество пациентов, которым потребовалась госпитализация: если с 5 по 11 сентября в стране госпитализировали 23 513 заболевших, то с 12 по 18 сентября - 25 726, или почти на 10% больше.

Вы можете защитить себя и своих близких! Пройдите ревакцинацию от COVID-19!

Приглашаем жителей посетить прививочный пункт в ближайшей поликлинике  и пройти ревакцинацию!

Записаться на прививку можно дистанционно-на портале Госуслуг или по номеру горячей линии 122, телефонам поликлиник!

Наверх