Для слабовидящих Поиск

Подсчет калорий

Текущая неделя, с 21 по 27 ноября, в России объявлена неделей популяризации подсчета калорий. Акция приурочена к Международному дню борьбы с ожирением, который ежегодно отмечается 26 ноября.

Ожирение признано Всемирной организацией здравоохранения новой неинфекционной эпидемией нашего времени, представляющей серьезную угрозу здоровью людей. Проблема лишнего веса населения в мире глобальна и Россия занимает четвертое место. По данным Роспотребнадзора, 55% населения России живут с избыточной массой тела и 25% из них страдают от ожирения. При этом женщин с ожирением на 10% больше, чем мужчин. Кроме этого, увеличивается число детей с лишней массой тела.

Переедание, избыточное потребление продуктов питания – одна из важнейших проблем в современном мире, в особенности в развитых странах. В среднем в мире растет потребление калорий на душу населения в день, что, с одной стороны, позволяет искоренять недоедание, а с другой – приводит к избыточному потреблению энергии (калорийности питания), что является главным фактором роста распространенности избыточного веса и ожирения в современном мире.

Ожирение – один из самых серьезных факторов риска развития заболеваний, прежде всего сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваний, сахарного диабета, заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Детское ожирение повышает риски ожирения во взрослом возрасте, и, как следствие, инвалидности и преждевременной смерти. Страдающие ожирением дети могут испытывать трудности с дыханием, подвержены повышенному риску переломов, склонны к гипертонии, инсулинорезистентности и могут испытывать психологические проблемы.

Даже незначительное снижение массы тела на 5-10% приводит к снижению общей смертности, снижению риска развития сахарного диабета, снижению летальности от ишемической болезни сердца, снижению симптомов стенокардии, увеличению переносимости физической нагрузки.

Профилактика ожирения включает: ежедневные физические нагрузки и здоровое питание.

Важность физических нагрузок

Сегодня доказано, что при физической нагрузке в мышцах человека вырабатывается гормон иризин, который приводит к снижению массы тела. Физическая активность также снижает содержание «вредного» висцерального жира, повышает чувствительность тканей к инсулину (важно в качестве профилактики сахарного диабета), улучшает показатели обмена холестерина, снижает артериальное давление, предохраняет от потери мышечной массы.

Физическая активность – это и способ израсходовать калории, приобретённые за обедом и ужином. Движения способствуют выработке «гормонов удовольствия» — эндорфинов, что помогает снимать стрессы.

Регулярные занятия физическими нагрузками включают от 150 до 300 мин активности умеренной интенсивности в неделю. Рекомендуется ходьба, бег, езда на велосипеде, танцы и другие виды физической активности.

Желательно ходить пешком, вместо использования автотранспорта, подниматься по лестнице вместо того, чтобы использовать лифт.

Здоровое питание подразумевает:

  • обязательное включение в рацион низкокалорийных и богатых питательными веществами продуктов (фрукты, овощи и цельнозерновые продукты);
  • употребление минимального количества насыщенных жиров, сладостей и алкоголя. Продукты, которых следует избегать: колбаса, мясные деликатесы, бекон, хот-доги, жареные продукты, пончики, печенье, мороженое, сладкие напитки, алкоголь, конфеты, чипсы, фаст-фуд, картофель фри; продукты, содержащие транс-жиры, “частично
    гидрогенизированные” растительные масла (маргарин, крекеры, конфеты, хлебобулочные изделия, печенье, закуски, жареная пища, салатные заправки).

Держите свой вес под контролем и будьте здоровы!

Наверх