Для слабовидящих Поиск

Скворцова заявила об эффективности "Конвасэла" против рекомбинантных форм коронавируса

Российская вакцина "Конвасэл" против коронавируса, разработанная специалистами Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России, защищает от рекомбинантных форм XBB. Об этом в четверг ТАСС сообщила глава ФМБА России Вероника Скворцова в ходе рабочей поездки в Киров.

По данным Роспотребнадзора, в Россию вернулся вариант штамма коронавируса "омикрон" BA.2 в виде рекомбинантных форм XBB. Разнообразные формы XBB постепенно вытесняют доминировавший в стране вариант омикрон-штамма BA.5. В ведомстве объяснили возврат измененного "стелс-омикрона" постепенным угасанием иммунитета у перенесших заболевание, вызванное BA.2. Кроме того, за год этот геновариант смог накопить достаточно мутаций, позволяющих ему эффективно уклоняться от иммунной защиты.

"Привито около 2 тыс. пациентов, в течение многих месяцев мы их наблюдаем и можем сказать, что ни один из них не заболел, несмотря на то, что прошла и "дельта"-волна, и волна "первого" "омикрона", и [других вариантов], а сейчас идут рекомбинантные линии "стелс-омикрона", так называемая XBB-линия. [Вакцина] защищает от всего, потому что механизм действия специально был предложен такой, чтобы не зависеть от мутации поверхностных белков", - сказала Скворцова.

Вакцину от коронавируса "Конвасэл" разработал Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток ФМБА. Она зарегистрирована Минздравом РФ 18 марта 2022 года. Препарат представляет собой эмульсию для внутримышечного введения, объем одной дозы составляет 0,5 мл. Скворцова сообщала, что вакцина не вызывает аллергию и хорошо переносится человеком. В институте 5 апреля запустили промышленное производство препарата.

Минздрав 10 сентября зарегистрировал предельную отпускную цену на препарат в 4 330 рублей. "Конвасэл" 27 октября выпустили в гражданский оборот. 

Наверх