Для слабовидящих Поиск

Более 300 тыс. жителей Подмосковья прошли углубленную диспансеризацию после COVID-19

Свыше 300 тыс. жителей Московской области, которые перенесли ковид, прошли углубленную диспансеризацию в регионе с момента ее введения, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Подмосковья во вторник.

«Коронавирус способен вызвать различные осложнения даже у тех людей, у которых ранее не наблюдалось хронических заболеваний. Это сердечно-сосудистые, эндокринные и другие патологии. Поэтому важно всем, кто перенес COVID-19, пройти необходимое обследование. С начала года такой возможностью воспользовались почти 40 тыс. человек. А всего углубленную диспансеризацию после ковида в регионе прошли свыше 300 тыс. жителей», — привели в тексте слова первого зампреда правительства Подмосковья Светланы Стригунковой.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе, углубленная диспансеризация после перенесенной новой коронавирусной инфекции была запущена в Московской области летом 2021 года. Ее могут пройти жители старше 18 лет в поликлинике по месту прикрепления не ранее чем через 60 дней после выздоровления. Углубленная диспансеризация проводится бесплатно, по полису ОМС.

Отмечается, что углубленная диспансеризация проводится в два этапа. Сначала пациенты проходят такие исследования, как общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом, рентгенография органов грудной клетки и другие. При необходимости они могут быть направлены на второй этап углубленной диспансеризации — компьютерную томографию легких, ЭхоКГ, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Наверх