Для слабовидящих Поиск

Новости

31
марта
2023
Всемирный день Борьбы с туберкулезом!
Туберкулез остается одной из инфекционных болезней с самой высокой смертностью. Каждый день от туберкулеза умирает около 4400 человек, и около 30 000 человек заболевают этой поддающейся профилактике и излечимой болезнью.  
29
марта
2023
В России за два года разработаны четыре платформы для быстрого получения вакцин
Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что 16 новых реагентов для диагностики инфекций и четыре платформы для быстрого получения вакцин разработаны в России за последние два года.
24
марта
2023
23 марта ГБУЗ СО «СГКБ №2 имени Н.А. Семашко» совместно  с Самарской региональной общественной организацией Российского Красного Креста приняла участие в волонтёрской акции в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулёзом.
В этом году акция была проведена для жителей и гостей региона. Акция была организована Самарской региональной общественной организацией Российского Красного Креста с участием сотрудников ГБУЗ СО СГКБ № 2 им. Н.А. Семашко.
24
марта
2023
В России за сутки от коронавируса выздоровело 13 759 человек
По состоянию на 23 марта 2023 года в стране количество госпитализаций за сутки составило 1 475 человек и снизилось в сравнении с предшествующими сутками на 4,5%.
21
марта
2023
АКТУАЛЬНОСТЬ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ  В РОССИИ СОХРАНЯЕТСЯ!
Тема коронавирусной инфекции по-прежнему актуальна в России, под наблюдением медиков находятся более 150 тыс. пациентов с подтвержденным диагнозом. Об этом на образовательном медицинском форуме Sechenov.pro сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. "Важно сегодня не забывать, <…> что коронавирусная инфекция по-прежнему актуальна. Потому что сегодня под нашим наблюдением находятся чуть больше 150 тыс. человек с данным диагнозом во всех уголках нашей страны. Поэтому актуальность сохраняется и влияние на наше с вами общество, действительно, по-прежнему значимо", - объяснил он.
16
марта
2023
Заслуженный врач РФ счел преждевременным говорить об окончании пандемии
В отношении пандемии коронавируса многое еще останется неясным, этот процесс нельзя назвать полностью завершенным, а меры предосторожности по-прежнему должны сохраняться. Об этом 14 марта заявил в беседе с «Известиями» заслуженный врач России, ведущий научный редактор сервиса дистанционного медицинского образования Vrachu.ru Михаил Каган.
13
марта
2023
«Спутник V» способен формировать дополнительную защиту против COVID-19
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) сообщил о публикации в ведущем международном медицинском журнале International Journal of Molecular Sciences исследования команды учёных из России, Австрии и Швеции, которая обнаружила дополнительный механизм защиты организма против коронавируса при вакцинации российским препаратом «Спутник V».
7
марта
2023
Вакцина
Об этом сообщили в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) со ссылкой на публикацию исследования китайских ученых в ведущем международном медицинском журнале Lancet, опубликованную в конце февраля 2023 года.
2
марта
2023
Коронавирус по-прежнему представляет угрозу из-за высокой вероятности возникновения новых штаммов, поэтому разработка платформы для создания универсальных противовирусных препаратов остается актуальной, сообщила пресс-служба Федерального медико-биологичес
"Несмотря на принятые меры, направленные на предотвращение распространения COVID-19, инфекция по-прежнему представляет угрозу, в первую очередь, в связи с высокой вероятностью возникновения новых высокопатогенных штаммов вируса SARS-CoV-2. В связи с этим разработка платформы создания универсальных противовирусных препаратов, устойчивых к возникновению новых мутаций, остается крайне актуальной задачей", - говорится в сообщении.
Наверх